Усть-Кут.RU

Шибка перейдите - - СЮДА!

HomeShopsForumsArticlesWAPSearch
Welcome [Guest], Please (Register)  |  
Просмотр темы
Усть-Кут.RU | Общество | Chit-Chat
Автор            TC интересное неизвестное о празднике 8-е марта
Sanegga
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 762
Зарегистрирован: 21.11.07
Опубликовано 04-03-2008 15:13
Чужой празник: что же мы празднуем в день 8 марта?


Ирония судьбы: Когда рухнул великий Советский Союз, (как бы мы не относились к нему,но это было великое государство) , то вместе с его крушением погибло всё лучшее, что было создано кровью и потом поколений : Армия, наука, образование, медицина, промышленность. Однако, все пошлое, глупое и ничтожное, (этого «добра» в «совке» скажем прямо тоже было навалом), нисколько не пострадало от вселенской катастрофы,а живёт и здравствует и поныне.

Чего стоят эти бесконечные «ашлаги», «КВНы»,всеразличные «артисты», и прочий мусор. В этом же ряду находятся и праздники, доставшиеся РФии в наследство от почившего СССР.Один из них так называемый «Международный женский день» 8 марта.

Немного об его официальной истории: - По легенде, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату (и никто сегодня не скажет вам, что реально и официально - разные вещи, реально же - это был марш местных путан, решивших улучшить отношение к себе, более 70% тех демонстранток принадлежали к числу представительниц «древнейшей профессии»)

В 1908 году 8 марта 15000 женщин вышли на улицы Нью Йорка с требованиями улучшения условий труда и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене, иудейка Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового праздника с историей ее народа ,(а Клара Цеткин, как известно, была еврейкой ) с историей Эсфири.

Согласно еврейскому преданию, много веков назад Эсфирь спасла свой народ от тирана. Ей и посвящен ежегодный праздник еврейского народа , который сами евреи считают самым весёлым — праздник Пурим. Празднуется он на переходе от зимы к весне. В тот год, когда было принято решение праздновать ежегодно «женский день» праздник Пурим пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима скользит почти также , как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Возможно было неудобно каждый год изменять дату.

Сам по себе праздник Пурима достаточно занятен. Он не относится к религиозным праздникам. Как мы уже говорили, евреи считаю Пурим самым весёлым праздником. Однако давайте посмотрим, что же весёлого в Пуриме:
480 г. до Рождества Христова. После окончания вавилонского плена, все желающие евреи могли вернуться в Иерусалим. Но, прижившись за столетья в Вавилоне, евреи не захотели все вернуться и покинуть обжитые места. Тем более что дела шли неплохо. Как обычно евреи торговали и спекулировали. Поэтому -тысячи евреев остались жить в городах персидской империи и, причем в положении отнюдь не рабском. А наоборот зачастую привилегированном, по отношению к персам.
Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Персидский военачальник Аман идет к царственному Ксерксу и делится своими печальными наблюдениями. Реакция Ксеркса была решительной — истребить всех евреев.
О замысле Ксеркса узнает его еврейская жена, царица Эсфирь. Она не стала прямо просить царя о милости, а решила использовать любовь царя к себе: Ей хитростью удалось получить от него обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ (не уточняя какого именно народа). Ксеркс (которому до последнего момента была неизвестна нциональность Эсфири) потом с удивлением обнаружил, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев… Но было уже поздно…

В итоге в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля — начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Но готовилось-то все к избиению евреев. А гонцы привезли совершенно иной указ. Оказалось, что царь позволил Эсфири и ее двоюродному брату и воспитателю еврею Мардохею (вспоминается советское: «замкомпомордел»– зам. Комиссара по морским делам, как правило, все комиссары и замы были евреями) составить указ о предстоящих погромах.
«И позваны были царские писцы, и написано было все так, как приказал Мардохей, к правителям ста двадцати семи областей от имени царя — о том, что царь позволяет иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить» (Есф. 8,8-11).
И в течение двух дней «все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле» (Есф. 9,3-5). Аман был повешен с десятью его детьми. Всего было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена. Те, кто дожил до этого дня только потому, что их пожалели вчера, сегодня, получив гарантии безнаказанности истребили всех не глядя ни на возраст, ни на невинность убиваемых. Безжалостно, яростно и без всякого колебания…
А в честь своей победы иудеи стали чтить и праздновать этот день ежегодно, и этот праздник считается величайшим. Среди талмудических мудрецов «существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Эсфири все-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать».
75000 истреблено…Как весело. Давайте петь и плясать.(Хотя нельзя не отметить у евреев однако очень своебразный подход к выбору поводов для неистового веселья.) Впрочем, это их дело. Однако, причём тут все остальные. Причем тут русские, в конце концов.
Нашему народу и так 70 лет промывали мозги пролетарским интернационализмом для воспитания нового человека, строителя коммунизма (читай Ивана, родства не помнящего) К сожалению, во многом преуспели: мы забыли наши традиции и веру предков, и продолжаем бездумно веселимся на чужих праздниках, таких как этот «международный женский день» 8 марта. А ведь, если вдуматься, то повода для веселья в этот день у нас меньше чем у любого другого народа в мире: Трагедия России в 20 веке, когда антинациональными силами были истреблены миллионы лучших (сильных), по сути повторяет то, что написано в книге Эсфири…
Нам ли радоваться по этому поводу. Полагаю, что тут уместны другие чувства. А своих женщин мы можем поздравить в любой другой день: хоть 365 дней в году. Ну хотя бы так, как делали это наши православные предки - 11 мая, в день святых жен - мироносиц.
Изменил(а) Sanegga, 04-03-2008 15:41
Автор RE: интересное неизвестное о празднике 8-е марта
Kazak
Модератор

Сообщений: 132
Откуда: Усть-Кут
Зарегистрирован: 29.08.06
Опубликовано 04-03-2008 20:10
Ну ты даешь, чем они тебе не нравятся эти евреи, завидуешь? Ну придумай сам к, примеру, что-нибудь.... вроде: "археологи нашли в древней Российской церкви старую рукопись, в которой летописцы описывали жизнь и подвиг великомученницы Анны. (Ветх.завет, стр. 365)". И совершила она свой подвиг ровно-таки 8 Марта, с тех пор все русские люди праздновали этот праздник, день Женщины. А было это ровно 1024 года назад. Спустя 500 лет евреи решили под свою жизньвсе перестроить и придумали все то , что Sanegga выше написал.....


"There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy."
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам
-----"Что есть истина?"-------
640243 www.kazak.biz
Автор            TC RE: интересное неизвестное о празднике 8-е марта
Sanegga
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 762
Зарегистрирован: 21.11.07
Опубликовано 04-03-2008 22:33
Почему же мне не нравятся евреи? Или почему же мне они должны нравиться?..
Как говорится - одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик...
Мне же нравится история. Реальная история. Наша история. Её уроки и предупреждения.
И не нравится когда наши не знают, не собираются знать и вообще не считают, что они должны что-то знать.
И вообще, здесь где то сказано было, что мне не нравятся евреи?
Здесь была опубликованы интересные факты возникновения одного из "традиционных" праздников. А уж , что эти факты не самые красивые, ты видимо нутром учуял. Так я то тут при чем?

«Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы»
(П.А. Столыпин)
Лариса Табаринцева
Перейти на форум:





|© 2001-2010 Copyrighted by Усть-Кут.RU

25,693,534 уникальных посетителей
РEKЛAMA
   

.::..::.