Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

Чайная симфония
Опубликовал: UK_ONLINE 26.08.2008 13:11 просмотров (5701) ·

Чайная симфония

Зеленый, черный, красный и даже белый Его Величество Чай уважают повсюду. У каждого народа — свои секреты и рецепты его приготовления. Тем не менее, во всех странах, где любят чай, придерживаются основного принципа его вкушения: неторопливости.

Заварив выпить, выпив — заварить.

О возникновении чайной церемонии, как впрочем, и самого чайного куста, есть легенда. Однажды первый патриарх буддизма Бодхидхарма, медитируя, почувствовал, что глаза закрываются, и против воли его клонит ко сну. Страшно рассердившись на себя, патриарх вырвал свои веки и бросил их на землю. На этом месте вскоре вырос необычный куст с сочными листьями. Позднее ученики Бодхидхармы стали заваривать эти листья горячей водой и пить чудодейственный напиток, помогающий надолго сохранять бодрость. Тем не менее, историки считают, что традиция чаепития намного древнее буддизма: в V в до н. э. ритуал с чашкой «золотого эликсира» предложил Лао-цзы. Китайцы чтили эту традицию и так трепетно относились к самому напитку, что в VII—IХ веках создали «Канон чая». Его главные принципы звучат так:

«Прозрачен и некрепок — хорош, в меру прекрасен; после еды — пить поменьше, перед сном — не пить совсем; заварив — выпить, выпив — заварить». Распознать глубокий смысл этих слов сможет каждый, кто участвовал в чайной церемонии.

Лучшее время для чайной церемонии — спустя полчаса-час после еды, когда никуда не надо торопиться. Важно избавиться от посторонних запахов. Руки — вымыть, рот — прополоскать.

А теперь готовим аксессуары.

      Чашки. Для китайского классического ритуала их должно быть две: высокая — вэнсябэй и низенькая, похожая на пиалу, чабэй. Этот «дуэт» называют чайной парой. Чашки подают каждому гостю на малюсеньком подносе-подставке.
      Заварной чайник. В идеале — глиняный, он лучше раскрывает вкус чая. Впрочем, хороши и современные стеклянные.
      Чайница. Коробочка для заварки. Может быть фарфоровой, глиняной, жестяной и картонной. Главное — не прозрачной. Сейчас расписные узорчатые «ларцы» и причудливые «слоники» продаются и у нас.
      Столик. У китайцев он деревянный и очень похож на большую закрытую шахматную доску. Только верхняя створка — из тонких реечек. Во время чаепития сквозь них стекает в поддон лишняя вода. Мы можем накрывать небольшой столик - это способствует единению участников церемонии.
      Вода. Идеальный напиток можно приготовить только на мягкой воде. Ищите подходящую родниковую или бутылированную.
      Чай. В классическом ритуале используется зеленый сорта Oolong. Но можно попробовать красный, черный или белый чай. «Раскраска» — это результат изменений, происходящих с чайными листьями при вялении, сушке и дальнейшей переработке.

Цвет чая зависит от его ферментации, которая происходит во время окисления воздухом и прожарки. Окисление запускает бродильные процессы в смятом, постепенно истекающим соком листе. Затем чай скручивают и сушат на специальных вогнутых сковородах, помешивая. Такая прожарка останавливает бродильные процессы. Чем меньше они длятся, тем менее ферментированным будет чай.

Зеленый чай не проходит ферментацию. Его завяливают и практически сразу останавливают бродильные процессы прожаркой и просушиванием. Белый чай получают при особом режиме сушки. А красным чаем на Востоке называют обыкновенный черный. Он появился благодаря экспортному спросу — при практически полной ферментации чай лучше переносил путешествия из Китая в Европу.

Классика жанра: гунфу-ча.

Так по-китайски называется чайная церемония. Начинают ее всегда со знакомства с чаем: хозяин передает гостям чайницу, в которой лежит порция, приготовленная для заваривания. Они могут полюбоваться причудливо свернутыми листьями, а «гуру пития» представляет чай как старого друга, предчувствуя удовольствие, которое принесет общение с ним.

После «визуального контакта» необходимо «представиться» чаю. Для этого гость сначала вьдыхает в чайницу, как бы называя себя, а затем вдыхает аромат — имя чая. Для правильного «общения» коробочку стоит плотно обхватить ладонями, а нос буквально засунуть в чайницу. Вдохи нужно стараться делать как можно глубже, чтобы запах чая достиг самого низа легких. Если чувствуете, что на втором вдыхании аромат изменился — значит, все идет как надо. К сухой заварке никто не прикасается руками, поскольку чай «принимает» чужие запахи.

Пока гости знакомятся с чаем, хозяин ополаскивает всю чайную посуду горячей водой, сливая использованную в прорези стола. Чашки прогреются, избавятся от пыли и... злых духов. Теперь время чжи ча в чаху, т.е. надо пересыпать чай в чайник. Его можно заполнять на треть объема: листья, завариваясь, начинают распрямляться и увеличиваются в объеме раза в три. Лучше пользоваться не кипятком, а именно горячей водой — от 60 до 90 °С, в зависимости от сорта чая (более ферментированный требует максимальной температуры воды).

Первая заливка чая водой — это еще не заваривание. Как только чайник наполнен до краев, его закрывают крышкой и сразу обливают из него все чайные пары, стоящие на столике. Воду выливают опять-таки в церемониальный столик, и он начинает источать едва уловимый чайный запах. После такого «омовения» чайные листья в чайнике начинают раскрываться и активно отдавать аромат со свежими нотками. С ним участники церемонии также должны познакомиться по уже традиционной схеме: вдох — выдох в чайник, вдох изменившегося запаха — выдох в чайник. Главное, не сунуть нос внутрь: можно обжечься!

Теперь хозяин снова заливает чайный лист и дает настояться. Заварившийся чай разливают по высоким чашечкам на три четверти объема так, чтобы у всех он был одинаковой крепости. Теперь каждую вэнсябэй, как крышкой, накрывают чабэй. Такая фигура в китайской трактовке означает соединение мужского и женского начал. Эти «грибки» аккуратно нужно перевернуть, прижимая чашки друг к другу, чтобы не расплескать напиток.

Пришло время вынимать высокие чашки из низких. Чай остается в чабэй, а его аромат — в вэнсябэй. Первым делом высокую чашку подносят к носу и вдыхают неповторимый запах. Затем любуются цветом напитка в низенькой чашке и лишь потом делают первый маленький глоточек. И снова вдох аромата...

Когда чашки опустошены, всю процедуру повторяют несколько раз, увеличивая время настаивания. Интерес но, что вкус и запах чая меняются. На третьей заварке аромат начинает слабеть, а вкус — усиливаться, на четвертой они становятся примерно одинаковыми (если их вообще можно сравнивать), начиная с пятой заварки вкус снова доминирует над ароматом. Эти тонкие ощущения — одно из самых больших удовольствий гунфу-ча.

В конце церемонии развернувшиеся чайные листья извлекают из чайника. Это настоящее чудо – созерцать листья и почки вместо скукоженных комочков. Насколько же искусно они были свернуты!

«Общаться» с чаем можно в тишине. Но уместна и легкая беседа – о сортах чая, о премьере в театре или даже о погоде. Главное – никакого негатива и обсуждения политических и криминальных новостей.

В разных странах чай подают и пьют по-своему. В Японии чайная церемония напоминает ритуально-философский мини-спектакль. Проходит он в специальном садовом домике, внутри небольшой скромно убранной комнаты. В это помещение ведет узкий и низкий вход, около 90 см в высоту. Смысл такой: каждый, кто хочет приобщиться к высокому искусству чайной церемонии, независимо от ранга и чина, должен непременно поклониться, потому что здесь все равны. Через низкий вход аристократы из военного сословия не могли войти внутрь вооруженными – длинные мечи приходилось оставлять за порогом. И это было символично: пусть оставит Вас мирская суета, пусть ничто не волнует Ваше сознание здесь, где надо сосредоточиться на прекрасном.

Японская чайная церемония напоминает ролевую игру: хозяин приглашает определенный крут гостей, и среди пришедших устанавливается иерархия — от старшего к младшему. Именно в такой последовательности собравшиеся будут сначала дегустировать напиток, приготовленный хозяином. А после начнется неторопливое чаепитие. В Японии существует множество форм чайкой церемонии, но строго установлено лишь несколько: ночной чай, чай с восходом солнца, утренний чай, послеобеденный чай, вечерний чай, специальный чай.

Между тем англичане убеждены, что чай — это их национальный напиток. Каждый британец выпивает шесть чашек в день. Традиционное правило английского чайного стола — молоко. Причем его никогда не наливают в чай. Только наоборот: горячее молоко разбавляют чаем. Английские чаеведы утверждают, что только в таком случае вкус чая делается мягче и тоньше, не теряя при этом насыщенного аромата.

В Россию чай завезли примерно триста лет назад. В богатых и знатных семьях в конце VIII — начале IХ века было модно приглашать на чай. Большой дымящийся самовар, много сладостей и сдобной выпечки, непринужденная беседа — так возникло понятие русской чайной традиции. В огромной стране появилось множество своих «чайных церемоний»: чай с угрызением (с сахаром вприкуску) пили в Сибири; сливанчик (налиток на основе чая, молока или сливок, соли и масла) — в Забайкалье. Масштабное чаепитие именовалось не иначе, как «чай по-купечески»: горячий чай по чуть-чуть наливали в блюдца, чтобы не обжечь губы. Такое застолье длилось несколько часов за тихим разговором. Кстати, наша привычка пить чай, подливая заварку из маленького чайника и кипяток из большого, уходит корнями в старину, когда чай подавали «парами», т.е. в двух чайниках.

Ученые древности насчитали более 24 лечебных эффектов чая. Чайный куст берет из почвы и синтезирует полезные для человека вещества, а при заваривании отдает напитку самую лучшую, самую ценную свою часть.

В чашечке бодрящего эликсира содержатся витамины А2, В1, В2, пантотеновая кислота, Р, РР, К, С. Много дубильных, или чайных танинов, которые улучшают пищеварение, укрепляют сосуды и снижают проницаемость их стенок. Алкалоид кофеин, имеющийся в чае, возбуждает центральную нервную систему и повышает умственную активность: дух остается бодрым, а голова — свежей.

В зеленом чае в изобилии содержатся: калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы; фтор, препятствующий разрушению зубной эмали; йод, благотворно влияющий на функции щитовидной железы; медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение. Зеленый чай стимулирует потоотделение, тем самым спасая от перегрева, поэтому незаменим в жару.

Мировые рецепты приготовления чая:

1. По-таджикски
Понадобится: 0,5 ст. воды, 150 г молока, 0,5 ч.л. зеленого чая, 10 г сливочного масла, соль по вкусу.
Способ приготовления: в горячую воду всыпать заварку, влить горячее кипяченое молоко, довести смесь до кипения. Добавить сливочное масло, посолить и сразу подавать к столу.

2. Немецкий крем-чай
Понадобится: 1 пакетик черного чая, 1 звездочка аниса, 1 яичный желток, 1 стакан и 3 ст. л. воды, 1 ст. л. лимонно го сока, 1 ст. л. с горкой сахара.
Способ приготовления: пакетик залить стаканом кипятка, добавить анис, накрыть крышкой, дать настояться. Отдельно смешать лимонный сок, воду и сахар, поставить на медленный огонь и выпаривать, пока объем жидкости не достигнет 2 ст. л. Когда смесь остынет, добавить желток и взбить миксером до образования пены. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить в чай. Готовый напиток перелить в бокал. Подать к столу теплым.

3. По-индийски
Понадобится: 3 стакана воды, 1 ч. л. черного чая, 50 г молока, 1 ст. л. меда, 4 горошины черного перца, 3 шт. гвоздики, 4 шт. кардамона, имбирь и корица по вкусу.
Способ приготовления: все сухие компоненты (кроме чая) смолоть в кофемолке, сложить в кастрюлю и залить водой. Варить на слабом огне минут 15—20. Затем добавить чай, молоко и мед. Настоять 5 минут.

4. По-шотландски
Понадобится: 1 ст. молока, 1 ч.л. черного чая, 1 ст.л. меда, 1 желток.
Способ приготовления: заварку залить вскипяченным молоком и дать настояться. Мед взбить с желтком, чай процедить и аккуратно ввести в медово-яичную смесь.


версия печати

Отзывы:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

1


Статьи раздела:

Домашний собеседник



Аквариум как предмет интерьера
Самый лучший способ изменить интерьер в вашей квартире это установить ярко освещённый уголок подводного мира. Сразу даже представить сложно, насколько меняет аквариум интерьер.

В плену у дисплея
Если на работе ты целый день сидишь за компьютером, а дома не выходишь из Интернета - твои глаза работают на пределе

Весенний интерьер
Каждый из нас ждет весной маленького чуда. Видимо такое волшебное влияние имеют солнечные лучи и звук бегущих ручьев. Давайте подарим своим близким маленькое чудо обновленного дома.

Всем, кому до…
Вы когда-нибудь задумывались, что придет время и вы станете взрослыми. Закончив школу, получите образование, приобретете профессии и станете полноправными властелинами своих судеб. И тогда…

Выбираем только полезные мультики!
Яркие, интересные мультики (впрочем, как сказки, игры и беседы со взрослыми) развивают и воспитывают малышей

Живая красота Вашего дома
Комнатные растения с легкостью справятся с задачей сотворения частички природы и красоты в Вашем доме.

Золотая осень, золотая
Опадают листья, погода с каждым днем дает о себе знать, что лето уже кончилось давно и настало время осени. Попробуйте пойти в лес, где растут лиственные леса и вы увидите какой красоты может быть обыкновенный лес, там и алая и желтая, бардовая и коричневая листва и как красиво и необыкновенно это зрелище

Как выбрать исполнителя для евроремонта?
Кому из нас не знакомы хлопоты, связанные с ремонтом помещения! ...

Как выбрать керамическую плитку?
Бывает керамическая плитка неглазурованной и глазурованной, глянцевой или матовой. Используют, чаще всего, износоустойчивую напольную плитку и лучше с рельефом, чтобы чувствовать себя уверенно, даже если обувь скользкая

Как добиться повышения по службе
Увы, как часто все попытки довести эту информацию до начальства приводят лишь к одному: вас нагружают дополнительной бесперспективной работой и лишними обязанностями в рамках той же должности и зарплаты

Как оборудовать аквариум
Итак, вы решили поставить в комнате аквариум. Отличное решение! Рыбки доставят вам море удовольствия и потребуют за собой меньшего ухода, чем другие домашние животные, да к тому же аквариум украсит любой интерьер.

Как правильно выбрать чай
До заваривания черного листового чая мы должны рассмотреть сам лист. Листовой чай первого сорта может быть недостаточно ровным, но обязательно скрученным

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ И ВЫБРАТЬ АЛКОГОЛЬ К СТОЛУ
Конечно, есть еще ряд определяющих факторов, которые необходимо учитывать при составлении алкогольного меню

Конфликты
Каждый раз, когда кто-то делает вам больно, Вы не думали спросить себя: а не поступаю ли я так же по отношению к этому или другому человеку? Наши споры – это всегда отражения страхов, предубеждений.

Кухонный ремонт и мебель
Если вами сделан кухонный ремонт, и только затем вы приобрели кухонную мебель, типа кухонных столешниц, барных стоек и др., то следующим этапом является приведение всего, что у вас есть для кухни к удобному для человека виду

Можно ли сделать достойный евроремонт своими силами
Современному человеку даже со средним достатком непременно хочется соблюдать стиль жизни,не только внешне , модно выглядеть, в различных аксессуарах, но и в дизайне интерьера. На смену одной моде приходит другая. остается актуальной мода на стиль "хай-тек",особенно относительно дизайна квартир. Сразу встает вопрос о ремонте своего "гнездышка".

Прием гостей!
Застолье вещь серьезная, и относиться к нему надо серьезно, что когда подать, и в каком виде

Секреты, которые должна знать каждая хозяйка
Благодаря избытку сахара в тесте замедляется его брожение, а при выпечке корочка изделия быстро зажаривается, в то время как середина остается еще сырой.

Советы девушкам. Как проверить чувства.
Иногда у девушки возникает проблема, стоит ли продолжать отношения с молодым человеком, если что-то в его поведении ей кажется несколько подозрительным, не совсем внушающим доверия…

Стильный компьютер
Раньше сам факт наличия компьютера был чем-то особым и своеобразным. Просто не существовало такого понятия, как "стильный компьютер". У вас либо была персональная электронно-вычислительная машина, либо нет. Если была - это было стильно.

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006