Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

Свой сайт с нуля
Опубликовал: UK_ONLINE 02.03.2009 17:57 просмотров (7060) ·

Свой сайт с нуля. Виды сайтов, способы создания, структура, хостинг, SEO

создание сайтов

Собственный сайт в Интернете. Сегодня это уже скорее необходимость, а не прихоть. Сайты помогают зарабатывать деньги, сайты рассказывают пользователям о существовании тех или иных фирм, о предоставляемых ими услугах. Сайты помогают людям находить друг друга и общаться, невзирая на расстояния и языковые барьеры. Сегодня Интернет – это ВСЕ. Да, именно большими буквами. И то, что вы сейчас читаете эту статью, чтобы получить знания о создании сайтов, говорит о том, что вы движетесь в правильном направлении и стремитесь не отставать от развития современного мира и технологий.

Какие сайты есть, и какой нужен именно вам. Принимаем решение

Начать правильно будет с краткой информации о том, какие виды сайтов встречаются в сети. Классификаций сайтов довольно много, будем придерживаться наиболее простой и в тоже время наиболее популярной и понятной. Итак, рассмотрим три категории: сайт-визитка, персональная страница (дневник) и корпоративный портал.

Сайт-визитка состоит из нескольких страниц, обычно до десяти. Это сайт выполняет информационную функцию, рассказывает пользователям сети о компании, ее работе, содержит перечень услуг или продукции, сообщает координаты и часто схему проезда. Эффективным маркетинговым каналом такой сайт не считается, хотя со своей основной функцией справляется довольно неплохо. Разработать такой сайт можно за пару дней, причем несложно это сделать и своими силами, об этом будет написано ниже.

Персональная страница (дневник) сегодня очень популярна, хотя, стоит сказать, что дневники всегда были популярны, помните, как еще в школе все мы записывали свои мысли, воспоминания, события в личной тетради, там же мы размещали фотографии, записывали свои стихи. Теперь время бумажного дневника ушло, его сменила персональная страница в интернете. Создав такую страницу, пользователь может выкладывать на нее любую информацию о себе, о месте своей учебы или работы, писать свои мысли, указывать свою точку зрения по наиболее знакомым, приятными, или профессиональным темам. Читать такой дневник будет интересно не только вам, но и вашим друзьям, знакомым, а также просто случайным посетителям. Да-да, и незнакомые вам посетители вашего дневника смогут читать ваши заметки, но не стоит этого стесняться, ведь дневник вы ведете в первую очередь для себя, вы никому не навязываете свою точку зрения. Кстати, с помощью таких дневником легко найти единомышленников и познакомиться с очень интересными людьми. Если вы еще не создали свою персональную страницу в интернете, вам стоит поторопиться, ведь каждый день в нашей жизни происходит столько интересных моментов, о которых приятно рассказывать друзьям, и которые так здорово перечитывать спустя несколько месяцев или лет. Структуру домашней страницы определяете вы в соответствии лишь с собственными пожеланиями.

Корпоративный портал. Сайт со сложной структурой и множеством «наваротов», здесь есть и лента новостей, и онлайн-менеджер, и прайс-лист, и возможность производить оптовые заказы, и т.д. Если вы хотите такой сайт, то даже и не пытайтесь сделать его самостоятельно без хорошей базы знаний и умений, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Варианты разработки сайта своими силами

Теперь расскажем о способах разработки сайтов, доступных непрофессионалам. Есть три способа.

Первый самый простой – разработка сайта в Front Page и других подобных программах. Пользоваться очень просто, можно даже с интернета скачать самоучитель. Разработка ведется визуально, поэтому даже знание html вам не понадобятся. Этот способ подойдет для создания сайта-визитки. Дизайн сайта можно выбрать из готовых шаблонов. Делать сайт с помощью программ подобных Front Page, конечно, легко, но, честно говоря, такой сайт не лучшим образом повлияет на имидж компании.

Второй способ более сложен. Но именно он наилучшим образом подойдет для создания дневника, а также для разработки корпоративного портала. Этот вариант потребует использования профессиональных CMS, например, таких как Word Press или CMS Joomla. Плюс заключается в том, что CMS Joomla и WP бесплатны, но вот чтобы сделать на таких CMS свой сайт, нужно будет получить базовые знания по работе с этими CMS, а также выбрать хостинг с поддержкой MySql (базы данных). Существует множество открытых форумов по этой CMS, на которых вам подскажут и помогут во всем разобраться. CMS позволяют сделать более интересный и красивый сайт с разными «примочками», например, с формой обратной связи, гостевой книгой, каталогом ссылок и т.д. Здесь имеется возможность поставить движок на уникальный дизайн. Если вы не нуждаетесь в уникальном дизайне, можете использовать готовый шаблонный, существует очень много сайтов, где можно скачать шаблонный дизайн, в этом случае работа с CMS очень сильно упрощается. Созданные с помощью второго способа сайты необходимо «залить» на хостинг с помощью протокола FTP, самый простой способ - воспользоваться Windows commander или Total commander.

Третий способ прост, но нужно несколько раз подумать перед тем, как с помощью этого способа создавать свой сайт. Это создание сайта на бесплатных сервисах, например, таких всем известных сервисах, как ЖЖ (Живой Журнал), Ucoz, Mail.RU и другие блоги. Никаких специальных знаний для создания сайта на таких сервисах вам не понадобится, все элементарно и просто, все делается визуально. Вам даже не нужно будет покупать хостинг и домен. Не знаю, хорошо это или плохо – решать вам. Конечно, если это ваша домашняя страница, вам будет удобно, а вот если это сайт-визитка компании, то задумайтесь, вероятно, чужой домен не слишком хорошо повлияет на имидж вашей компании. Минусы на «отпечатке на имидже» не заканчиваются, их тут еще много. Например, реклама чужих сайтов и товаров, которую вам на сайт обязательно поставят, если не сразу, то через месяц или полгода. Да и вообще весь сервис может взять и закрыться… вместе с вашим сайтом. Часто такие проекты предлагают воспользоваться для создания сайта различными функциями, но только за дополнительную плату, если ваш сайт будет посещать много людей, вам еще и предложат оплатить дополнительное место на винчестере. Хотите снять с сайта рекламу – тоже платите деньги, поэтому подумайте сразу надо вам это бесплатное счастье или нет.

Хостинг и домен. Что и как?

Начнем с напоминания, если вы делаете сайт на бесплатных сервисах, хостинг и домен вам покупать не надо. А вот если вы занялись разработкой по способу номер один и номер два, тогда вам нужны и хостинг, и домен. Совет: проще будет купить и то, и другое, у одной хостинговой компании, да и вносить оплату за услуги потом будет проще. Если вы делаете сайт первым способом (во Front Page и других подобных программах), вам можно приобрести любой хостинг, хоть за 1$. А вот если вы для создания сайта используете CMS, тогда вам нужен будет более дорогой хостинг, обычно стоимость начинается от 5$, и обязательно с установкой php, mySql, ведь будут использоваться языки программирования и базы данных. Если ваш сайт будет посещать много пользователей сети, то вам нужно будет сменить тарифный план на более дорогой.

О дизайне, структуре и семантическом ядре

Для того, чтобы сайт нравился не только вам, но и посетителям, а также поисковикам, нужно продумать структуру, сделать приятный дизайн и т.д. Начнем по порядку. Сайт должен быть простым, понятным и удобным пользователю. Человек, зайдя на сайт, без труда должен сразу понять, где ему искать ту или иную информацию, как вернуться в предыдущий раздел или на главную страницу сайта. Сайт не должен мелькать бегущими строками, флеш-анимацией, выскакивающими на центр страницы баннерами, не должен пугать посетителей «кислотной» расцветкой или огромным количеством разнообразных шрифтов. Вся информация, размещенная на сайте, должна легко читаться, цвет текста должен по цвету сильно отличаться от цвета фона, чтобы пользователь не напрягал глаза при чтении, нельзя использовать очень мелкий, а также очень крупный шрифт. Сайт должен содержать полезную информацию, если это интернет-магазин, то на все товары необходимо описание, это любят поисковики и ценят пользователи. Заимствовать текст с других сайтов нельзя категорически, все тексты должны быть уникальными, это поможет поддерживать «хорошие отношения» с поисковыми системами. Если все же решили взять какой-то авторский текст для размещения на своем сайте – обязательно ставьте гиперссылку на первоисточник, но таких заимствований должно быть как можно меньше.

Пару слов о том, что такое семантическое ядро: пользователи глобальной сети в поисковиках запросы вводят так, как им подсказывает интуиция, а не по каким-то правилам, т.е. научных формулировок они в поисковиках не задают. Для проведения раскрутки сайта и для того, чтобы понять, какими словами люди определяют в поисковиках свои потребности, требуется выявить сходство между набором пользовательских формулировок запросов и темой вашего сайта. Если вы составите семантическое ядро, вы сможете понять общий поисковый «спрос» по теме вашего сайта. Семантическое ядро нужно составлять сразу при создании сайта.

Для того, чтобы оптимизировать сайт для поиска, нужно грамотно составить заголовок (title), и желательно остальные meta - данные (описание и ключи). Также нельзя забывать и про перелинковку страниц, грамотная перелинковка поможет продвинуть сайт в поиске и загнать в индекс нужные страницы сайта. Не получится продвинуть сайт и без оптимизированного под определенные слова контента, это касается не только текста на главной странице сайта, но и на всех остальных страницах. Еще раз нужно напомнить о важном правиле: контент сайта должен быть уникальным. Выполнение всех этих правил поможет сделать сайт не только приятным глазу пользователя, но и оптимизированным для поисковиков.

Сегодня есть много несложных решений для создания собственного интернет-сайта, вы без труда и специальных знаний сумеете во всем разобраться, нужно только немного усилий, стараний и терпения. И еще – не забудьте про творческий подход!

КИТ ООО специально для Усть-Кут.RU

   


версия печати

Отзывы:

XD 2010-11-17 13:17:31
круто  :D  :cool:

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

1


Статьи раздела:

WWW



Как заработать на рекламе в интернет?
Сегодня только самые ленивые интернет-пользователи не пытаются заработать деньги в сети. И на эту тему писано-переписано не одна тысяча знаков

Копирайтинг
К копирайтингу в наше время, существенно изменилось отношение. Если раньше люди считали, что статьи, пресс-релизы могут писать только журналисты, то теперь, мало кто, из продвинутых пользователей сети, не знает, что такое копирайтинг

Раз-два-три-четыре-пять, вышел сайтик погулять...
Посещаемость сайта – притча во языцех всех немногочисленных поколений веб-разработчиков. Через посещаемость сайта пытаются определить его стоимость, рекламную привлекательность, рейтинг, влияние на окружающий мир – короче, все на свете.

Свой сайт с нуля
Собственный сайт в Интернете. Сегодня это уже скорее необходимость, а не прихоть.

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006