Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

Весенний праздник поэзии
Опубликовал: UK_ONLINE 12.03.2009 20:00 просмотров (5125) ·

Весенний праздник поэзии

навеяно публикацией ЛВ: Март не весна, а предвесенье

Весенний месяц март богат разнообразными праздниками. Этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы и человека после долгих зимних дней. Поэтому прекрасный месяц весны выбран не зря для празднования замечательного, романтического праздника дня поэзии. Поэзия всегда воспевала весеннее настроение и тепло, зарождение новой жизни, и живописные весенние пейзажи.

21 марта деятели искусства всего мира отмечают день поэзии. Зародился праздник в 1999 году на 30-й генеральной конференции ЮНЕСКО, где руководители объявили 21 марта днем празднования Всемирного дня поэзии. Этот праздник, по словам участников конференции должен дать возможность развития поэтического слова и возродить традиции поэзии прошлого, создать позитивный образ поэзии как вид современного искусства, открытый для общества.

Первый праздник состоялся в 2000 году во Франции в Париже, где расположена штаб квартира ЮНЕСКО. С того дня ежегодно во всех уголках мира в канун праздника организовываются памятные вечера посвященные легендарным поэтам страны, вспоминается их творчество и жизнь. Поэтический марафон не ограничивается одним днем, он берет свое начало с начала месяца и длится до 21 марта, заканчиваясь концертами и развлекательными мероприятиями. На вечерах собираются представители элиты и деятели искусства, они зачитывают отрывки произведений и участвуют в концертных программах посвященных дню поэзии. В концертных залах, государственных библиотеках, актовых залах литературных организаций проводятся различные поэтические конкурсы среди молодых поэтов, а в праздничный день оглашают победителей и лауреатов, вручают памятные подарки и награды. Для развития современной поэзии в праздничные дни большое внимание уделяется привлечению внимания к поэзии молодежи, чтоб поэзия в будущем не утратила поэтов и почитателей этого вида искусства. Для поддержки молодых поэтов организовываются соло – вечера, где выступает один поэт со своей программой. В центрах искусства профессоры зачитывают курс лекций, посвященный поэзии последнего тридцатилетия, с целью ознакомления с поэтическими деятелями и их творчеством. Музеи писателей в праздничный день радушно встречают посетителей и организовывают для них увлекательные образовательные программы и экскурсии по залам музея.

Только поэзия способна объединить театр, живопись и музыку, так как во время праздника эти виды искусства сплетаются воедино. На поэтических вечерах звучит музыка классиков и современников, исполняются песни, написанные на стихи легендарных поэтов, современники демонстрируют свои новые сборники сочинений, где с помощью живописи передана тематика произведения и создается наглядный образ стихотворения. В театрах городов проходят театральные постановки, созданные на основе поэтического произведения, где звучат стихотворения легендарных писателей.

В праздничный день не забудьте поздравить всех своих знакомых и друзей, имеющих отношение к поэтическому слову. Красивые ежедневники и тетради, а также уникальные ручки и карандаш, станут прекрасным подарком для человека искусства. Подарок пригодится творческому человеку, работая над очередным своим творением, он будет вспоминать о Вас, а может красиво оформленный и подаренный вами подарок вдохновит его на создание нового шедевра.

   


версия печати

Отзывы:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

1


Статьи раздела:

Истории, Рассказы, Очерки



Аниме: история и современность
Аниме – известная во всём мире японская анимация. Она отличается от мультипликации других стран тем, что большая ее часть ориентирована на подростковую, и даже взрослую аудиторию. Многообразие жанров ппозволяет найти то, что интересует именно вас.

Весенний праздник поэзии
Весенний месяц март богат разнообразными праздниками. Этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы и человека после долгих зимних дней.

Владимир Иванович Даль
Один из первых русских писателей он стал писать рассказы из народной жизни языком, каким говорил народ.

Журналюга и педиатр
Утро. Пронзительный луч солнца навязчиво впился в глаза. Не менее пронзительная боль железным обручем сдавила виски. "Вот ведь наказание, и за что такие муки?" - подумал он и попытался вспомнить события вчерашнего дня.

Зазеркалье
Давным-давно человек отполировал камень и увидел в нем свое отражение. Такое же он видел в воде. Так у него появилась возможность видеться с самим собой. Это было непонятно и чуточку жутковато

К роднику
В любую погоду муж ездит на родник за ключевой водой. Он берет огромные канистры и зовет меня

Лечимся мёдом
В состав мёда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза.

Наши мультфильмы – снова лучшие в мире
Каждый год фестиваль российской мультипликации становится долгожданным событием.

О Владимиро-Суздальском княжестве
Владимиро-Суздальское княжество - классический образец русского феодального княжества, периода правления князя Владимира

ОКАЗИЯ
Случай этот произошел со мной в годы моего безмятежного детства, когда, как говорят, «деревья были большими», но и спустя 30 лет вспоминая его, я не могу сдержать приступов безудержного титанического хохота

Параллельные миры –что это…
Параллельные миры, а кто в них верит, что они есть? Многие люди не верят тем, кто например говорит, что он видел призрак или приведение, домового или лешего. Многие думают, что они существуют только в сказках или в фильмах ужасов

Случай в Университете
Было это не очень давно. У нас решили провести собрание по поводу 15-й годовщины со времени развала «совка». Собрались, как обычно, приглашенные студенты, преподаватели, но вот только ректор опаздывает ...

Школьные гадания
Длинные скучные уроки и… если бы не тот мальчишка, который сидит через две парты от тебя, ты бы давно заснула. А он такой красивый и такой.… Ну, просто такой! Как же, как же он к тебе относится? Вроде бы и посматривает на тебя, вроде бы даже есть некоторая взаимность, но почему-то ничего не делает?! А что тебе делать?

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006