Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

25.08.2010 Рубрика Кулинария

Традиционные блюда русской кухни на праздничном столе

Для того, чтобы наилучшим образом провести праздничное мероприятие для сотрудников фирмы, многие крупные фирмы и небольшие компании предпочитают воспользоваться услугами выездного ресторанного обслуживания, ведь именно кейтеринг позволяет значительно упростить и ускорить организацию застолья.

В меню праздничного стола обычно включаются холодные закуски, горячие блюда, десерты. Если намечается особенно торжественное событие, в меню включают и супы. Неизменной популярностью пользуются блюда русской кухни, которая славится разнообразием первых и вторых блюд из мяса, птицы, овощей.

Праздничный русский стол с древнейших времен украшали великолепные первые блюда, которые не только очень вкусны, но и полезны для здоровья. Для приготовления щей, похлебок, борщей, рассольников, солянок используются практически все виды овощей: белокочанная, краснокочанная, брюссельская и цветная капуста, картофель, репа, брюква, кабачки, патиссоны, томаты, тыква, перец, морковь, лук, сельдерей, свекла.

Большинство супов готовится на мясном, курином или грибном бульоне. Однако, не менее вкусные супы можно приготовить и на овощном отваре, такие супы идеально подходят для тех, кто придерживается различных диет или отдает предпочтение вегетарианским блюдам.

Щи — суп, который можно смело назвать символом русской кухни, поскольку он не имеет аналогов в кухнях других народов. Щи представляют собой похлебку из капусты, причем приготовить их можно как из свежей, так и из квашеной капусты. Щи из свежей капусты — летнее блюдо, зимой же чаще готовят кислые щи. Этот суп подавали на стол и в крестьянских избах, и в особняках вельмож. Именно щи упоминаются во многих старинных русских пословицах и поговорках. Издавна на Руси говорили: «щи да каша — пища наша».

Особенностью щей является то, что они — одно из немногих блюд, которые не только не теряют, но и улучшают свои вкусовые качества при хранении. И действительно, «вчерашние» щи еще вкуснее, чем только что приготовленные. Настоящие русские щи — великолепное первое блюдо, которое украшает любые банкеты, домашние обеды, и корпоративы, свадебные торжества.

   

Всего в РУБРИКЕ статей (писем) - 69    Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006