Опубликовал: UK_ONLINE 07.11.2007 17:52 просмотров (8299) ·

САМБО

Давно не слышали о борьбе самбо?

Спешу вас обрадовать, сегодня борьбы - хоть отбавляй. Причем не только самбо, но и дзюдо.

4 ноября в спортзале "Водник" состоялось первенство города по самбо, посвященное 70летию Иркутской области.

В качестве почетных гостей турнир посетили заслуженный тренер и мастер спорта СССР по борьбе самбо Владимир Козлов и мастер спорта СССР Алексей Дубиков.

Среди юношей 1992г. рождения и младше в весовой категории до 29 кг звание победителя завоевал воспитанник Ольги Большедворской, ученик средней школы №4 Никита Калинин. Вторым призером стал Константин Утенков (средняя школа№9, тренер Евгений Еловский).

В весе 32кг. I место подопечный Николая Вахромова, ученик средней школы №7 Гоша Санин, вторым стал Антон Бискуб (средняя школа №4, тренируется у Евгения Еловского).

Среди борцов в весовой категории 35кг, I место завоевал Тимур Заброденко (средняя школа №7, тренер Николай Вахромов). Вторым призером был признан воспитанник Евгения Еловского из средней школы №6 Данил Мальцев.

Мне бы хотелось более подробно заострить ваше внимание на другом воспитаннике этого тренера, ученике средней школы №6 Олеге Алимове. Этот худенький, если не сказать хрупкий на вид, но уже достаточно опытный самбист выступилв двух весовых категориях - 38кг и 41кг. За время соревнований Олег провел три схватки надо сказать, на ковре ему не было равных! Первую схватку он выиграл за 5 секунд с явным преимуществом, во второй одержал победу на 55 секунде. В третьей выиграл с помощью болевого приема и стал победителем соревнований.

В весовой категории 38кг, второе место занял Александр Надеин из средней школы №7 (тренер Н. Вахромов). И в весе 41кг так же вторым призером стал воспитанник Евгения Еловского, Александр Чебурков. (средняя школа №6).

Среди участников в весовой категории 45кг пальму первенства завоевал лицеист, подопечный Евгения Еловского Никита Гамзяков, второе место занял воспитанник этого же тренера Алексей Шагаев (средняя школа №6).

В весе 49кг победу одержал Алексей Крумкач (средняя школа №4, тренируется у Евгения Еловского), звание второго пизера удержал Вячеслав Святославский (средняя школа №7, тренер Николай Вахромов).

Среди старших юношей 1988-91годов рождения в весе 52кг выступил и стал победителем подопечный Евгения Еловского, ученик средней школы №6 Никита Шабров. Второе место занял курсант ОРУ, воспитанник Сергея Куклина Роман Цибизов.

Еще один его ученик, студент ИРГТУ Игорь Бойков был признан лучшим в весе 57кг. Вторым стал ученик средней школы №6 Сергей Пальшин (тренер Евгений Еловский).

В весовой категории 68кг пальму первенства завоевал представитель ОРП, ученик Сергея Куклина Виктор Инишин, вторую ступень пьедестала почета занял подопечный этого же тренера, курсант ОРУ Андрей Харланов.

В начале передачи я упоминула о борьбе дзюдо. Так вот в ней приняли участие воспитанницы тренера СОЦа Ольги Большедворской, девочки 1993г.р. и младше.

В весе 32кг звание победителя была удостоена Светлана Базулина, второе место заняла Екатерина Лисевич. Третьей прзеркой соревнований стала самая юноя участница Наталья Асламова. Наташе всего семь лет, из которых два года она занимается борьбой.

Среди участниц в весе 40кг первое место завняла Надежда Концедалова, второе - Анна Большедворская, третье - Татьяна Козлова. Кстати, Таня занимается дзюдо всего год, но в техническом плане прибавляет хорошими темпами.

В своих весовых категориях так же победительницами соревнований стали ученицы средней школы №4 Валентина Ерзикова и Анна Усовик. Помимо этого девочки посоревновались между собой, в результате упорнейшей борьбы в абсолютной весовой категории звание чемпионки завоевала Анна Усовик.

Сейчас подопечные Ольги Большедворской готовятся на турнир городов Сибири, который состоится в декабре, в г. Братске.