Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

озеро БАЙКАЛ - обзор
Опубликовал: UK_ONLINE 01.10.2008 18:36 просмотров (7927) ·

озеро БАЙКАЛ - обзор

Байкал завораживает своей красотой. Когда попадаешь в то или иное место, где хотел побывать и посмотреть своими глазами, появляется ощущение, что ты попал в сказку. Могучие горы, неописуемой красоты растения и деревья. Чистота воздуха и благотворная атмосфера вызывает чувство восторга. Горы вдали - мистика гор еще достаточно не изучена, но их сильное действие на многих людей неоспоримо. Так что волнение при виде заснеженных вершин понятно разумом, но все же неожиданно и необъяснимо.

Дорога около Байкала похожа на серпантин, настолько она извилиста, что кто-то в прошлом веке назвал эту трассу «Тещин язык».

Байкал притягивает своим величием, байкальские восходы и закаты зачаровывают своей красотой. Байкал окружает сибирская тайга, горные хребты и тажеранские степи. Удивительной красоты озеро, уникальное творение природы, кристально чистая вода, самое глубокое на нашей планете. Чистая , прозрачная байкальская вода, насыщенная кислородом, издавна считается целебной она практически дистиллирована, что объясняет ее кристальную прозрачность. Байкал самое древнее озеро на нашей планете, ему по разным оценкам 20-30 миллионов лет, ну а максимальная глубина составляет 1637 км, средняя глубина – 730м.

Удивителен и разнообразен животный и растительный мир Байкала, что делает его уникальным в этом отношении среди других пресных озер. Осень на каменистых берегах можно увидеть многочисленные залежи байкальских тюленей. Нерпа не единственный обитатель побережий, множество чаек, крохалей, турпанов, гоголей, огарей, орланов-белохвостов, скопов и прочих птиц. Гнездятся они по берегам и на островах. Так же на Байкале можно наблюдать массовый выход на берега бурых медведей.

Народы населяющие Прибайкалье называют Байкал каждые по своему: Эвенки- Ламу, Бурятский народ- Байгал –Нуур, первые натуралисты пытавшиеся узнать значение слова Байкал, сошлись на его толковании – богатые воды (тюркское) – Бай-Куль.

Наталья БУШИНА

РЕКОМЕНДУЕМ:
Фото Байкала - Foto.Ust-Kut.RU
Волны Деревья Пейзаж

версия печати

Отзывы:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

1


Статьи раздела:

Отдых и Путешествия



АФИША: К нам едет ЦИРК !!!
Цирк – впечатление родом из детства и не будет преувеличением сказать, что это детское впечатление для многих на всю жизнь остается самым ярким, что ж, похоже, приобщиться к чуду, под названием «Цирк» совсем скоро смогут и жители Усть – Кута.

БАЙКАЛ – голубой бриллиант планеты
Считается, что его название, дошедшее до нас из древности, означает «богатое озеро», или «море». Из-за размеров и изменчивого характера Байкала прибрежные жители по сей день говорят, что «ходят в море».

Золотое озеро Алтая
На северо-востоке Алтайских гор, находится чудесное озеро. Это озеро называется Телецкое.

озеро БАЙКАЛ - обзор
Байкал завораживает своей красотой. Когда попадаешь в то или иное место, где хотел побывать и посмотреть своими глазами, появляется ощущение, что ты попал в сказку. Могучие горы, неописуемой красоты растения и деревья. Чистота воздуха и благотворная атмосфера вызывает чувство восторга

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006