Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

Усть-Кут форева.
Опубликовал: UK_ONLINE 22.03.2008 11:58 просмотров (5156) ·

Будучи, в общем-то, не спортивным человеком, я впервые оказался на Спартакиаде Северных территорий Иркутской области, проходившей 14-16 марта в г.Железногорске, да еще и в качестве видеооператора сборной команды г.Усть-Кута. Но обо всём по порядку.

Сия спартакиада (да простят мне читатели высокий штиль)) имеет место быть в Железногорске аж со времён БАМа, но не всё так радужно было в её истории, как учит партия. С 95 года прошлого века до седьмого нонешнего спартакида в "Желеге" не проводилась. И даже не спрашивайте "почему?" - сам факт того, что 14.03.2008 года я проснулся ровно в шесть часов тридцать пять минут, чтобы успеть на электричку, более ошеломляющ. Тем не менее это так.

Опупевая от собственного героизма, я четыре часа наблюдал борьбу между своим желанием поспать и невозможностью нормально вытянуться на жестком сиденье под стук колёс и проносящихся мимо сосен. Однако приехали.

Коршуниха-Ангарская (не могу не заметить, с какой помпезностью называют свой городок его жители: Железногорск у них - Илимский). На вокзале нас встречает автобус и везёт в общежитие профессионального колледжа "Дружба". Второй этаж, опрятные четырехместные комнаты, зал отдыха с телевизором и мягкими креслами, кухня с холодильником, микроволновкой и чайником. Нормально. Меня поселили с лыжниками.

После довольно приличного обеда в столовой колледжа все разбрелись кто-куда: лыжники поехали осматривать трассу, шахматисты в какой-то детский клуб "Радуга", теннисисты в спортзал "Дружбы", футболисты - в спортзал "Горняк", воллейболистки - в "Юность России", а я, прохлопав хлебалом, успел-таки увязаться за нашими спортсменами на хоккейный корт школы №5.

Прежде чем перейти непосредственно к соревнованиям, попробую внести ясность, команды каких именно территорий были заявлены на спартакиаду. В первую очередь, конечно, Усть-Кутский район (по-моему, очевидно, почему Усть-Кут я поставил на первое место, но скромность не позволяет мне распространятся о собственных заслугах)); засим идёт хозяин спартакиады Железногорск, входящий в команду Нижнеилимского района; Братск, который долго не хотели принимать на спартакиаду в виду несоответсвия количества его населения средней численности жителей остальных территорий по отдельности (400тыс к 50тыс); далее Братский, Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский и Усть-Илимский районы, а также Усть-Илимск.

Забегая вперёд, скажу, что открытие спартакиады было назначено на 18 часов, где командам предстояло под торжественную музыку пройти с табличками по стадиону, выслушать речи начальника отдела агентства по физической культуре и спорту Иркутской области Факина С.А., мэра г.Железногорск-Илимский Шестеры Ю.И. и убедиться в том, что салют на фоне голубого неба смотрится не очень.

Итак, как сказано выше, спартакиада начилась для меня с хоккея. По-модному - Ринк-Бенди. Что на практике значит мини-хоккей с мячом. Должен признаться, я и не знал о существовании в Усть-Куте хоккейного клуба. Ан-нет, оказывается есть один. В ЯГУ. Ребята занимаются на голом энтузиазме. Из-за недостатка внимания со стороны СМИ или властей молодёжь в Усть-КУте неохотно идёт на лёд. Как следствие, наша команда по Ринк-Бенди была самой возрастной на спартакиаде... и всего лишь шестое место. К чести ребят надо сказать, что бились они до последнего, несмотря на то что во второй игре остались без вратаря (Трушин Алексей серьёзно потянул связки на ноге), но команда продолжала выступать на соревнованиях. Хоцца пожелать Усть-Куту побольше хоккейных клубов - только тогда, в условиях спортивной конкуренции, сможет сформироваться сильная городская команда по Ринк-Бенди.

Отметив "свою первую игру" бутылочкой п... Пепси-Колы, разобравшись с несложной топографией Железногорска (компактный такой городок, не в пример Усть-Куту) и набив полный рот жевательной резинкой, я потопал на теннис.

Усть-Кут за теннисными столами представляли двое мужчин (Триколич Борис, Касаткин Анатолий) и одна женщина - Никитина Алёна. В силу того, что они являются превосходными профессионалами в других областях деятельности (Борис Триколич, например, воспитал не одного призёра России по армреслингу), а спорт есть спорт, - в командном зачёте, к сожалению, только шестое место.

Далее по протоколу: открытие спартакиады (см. выше), ужин и культурная программа в ДК"Горняк", проще говоря, дискотека. С трудом дав лыжникам себя уговорить, туда я и отправился с ними на ночь глядя. Ацтой! Говорить о кворуме не приходится: нас четверо плюс еще пять калек откуда-то. С ними-то мы и разыграли призы (мягкие игрушки), полагавшиеся на все Северные территории. И пошли спать. Потом.

Если вы ценитель здорового сна, никогда не селитесь в одной комнате с лыжниками! Пристегнув лыжы к станку, они до полуночи соскребают с них парафин, потом накладывают его по новой, чтобы в 6 утра повторить процедуру, добавив к этому делу всяческие мази, порошок и бог весть что.

Кстати, о лыжах. По итогу двух дней соревнований наши лыжники заняли лишь четвёртое место, хотя могли претендовать и на первое-второе. Дело в том, что при сильном составе сильной половины лыжной команды прекрасная половина была далеко не в прекрасном состоянии, чтобы выдержать гонку сначала на 5км (мужчины бежали 10км) и на следующий день эстафету по 3км (мужчины по 5км). Хочется отметить Антипина Дениса, которому 13.03.2008г. исполнилось 18 лет (спартакиада предусмотрена для лиц старше 18летнего возраста). Он, Денис, в индивидуальном зачёте занял второе место, уступив спортсмену из Усть-Илимского района всего лишь три секунды. Зато на эстафете обошёл устьилимца, сделав для нашей команды значительный отрыв от представителей других территорий. Также не могу (все-таки шеф) не упомянуть о Савыке Я.В., который, намедни вернувшись из США, взяв там серебро в лыжных соревнованиях среди ветеранов, не счёл ниже своего достоинства выступить на спартакиаде и вообще радел за всю сборную.

Четвёртое место принесли в общую копилку и наши воллейболистки. Играя впервые в заявленном составе, они сумели-таки мобилизоваться и сыграться. Поэтому, несмотря на не шибко высокий результат, девушки остались довольны собой и... действительно, им есть куда расти.

Шахматы. Третье место. Поскольку интеллектуалов у нас немного, позволю себе их перечислить. Это - неоднократные чемпионы г.Усть-Кута Аверин Н. и Корчев В.; от женщин за клетчатой дощечкой играла - Лагерева Е. И хорошо играла. Короче, молодцы!

Но настоящий триумф ожидал наш город в спортивном зале "Горняк", где наши футболисты, не проиграв ни одного матча, заняли первое место! Скажу больше, не успев на первую их игру, я ринулся изучать протоколы игр и наткнулся на такую запись напротив лэйбла "Усть-Кут": 15:0. "Ага, - в спешке прикинул я, - игра была в три часа, а где же счёт?" Только потом, изучив отчёты об играх других регионов, до меня дошло что почём. Справедливости ради надо отметить, что была и одна ничья у нашей команды со сборной Братска (2:2), но, судя по слухам, то ли футбол был грязным, то ли судейство нечистым... Так или иначе, я видел, как в полуфинале бодайбинская команда разделала Братск, и с ней-то нам предстояло играть за первое место. К сожалению, я не присутствовал на финале (снимал лыжную эстафету). Но мы постоянно были на связи и весьма удивили лыжников иных городов, когда, при явно слитой эстафете, счастливые, начали поздравлять друг друга, жать руки... 3:4! Футбол форева!

Город должен знать своих героев. Основной состав команды по мини-футболу:

  • Кусов Андрей (капитан)
  • Фомин Алексей
  • Сапега Роман
  • Иванов Александр
  • Шпаковский Евгений
  • Алай Владимир
  • Сергеев Игорь (признан лучшим нападающим на спартакиаде)
  • Фомин Игорь (вратарь)

Итак, 16 марта в 16 часов в ДК "Горняк" состоялось закрытие Спартакиды Северных территорий Иркутской области. Концерт, награждения, овации.

В общем зачёте сборная Усть-Кута заняла 4 место. Это на ступень выше, чем в прошлом году - тогда мы были пятыми. Остаётся открытым вопрос: сумеем ли мы в 2009 году повторить успех 1981-ого, когда Усть-Кут занял первую строчку в групповых состязаниях или нет? Время покажет.

А пока желающие подробнее ознакомится с итогами Спарткиады 2008 смотрите таблицу ниже, чай не маленькие - разберётесь)

Физкульт-ура!

Сева Пивоваров


версия печати

Отзывы:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

1


Статьи раздела:

Люди города



Белорусы на БАМе
Пока политики обсуждают условия, на которых будет строиться Союзное государство России и Беларуси, в далеком сибирском городе Усть-Кут, что в Иркутской области, такой союз уже существует... в одной отдельно взятой семье. “Папа мой сибиряк, мама — белорусочка”, — гордо заявляет пятилетний Никита Шелкунов. Маленький россиянин воспитывается в семье, где сохраняют и берегут обычаи, язык и — если хотите — независимость обеих стран...

БУСЛАЙ Усть-Кут - Киренск

Ниже – интернет вариант интервью с директором центра «Буслай» Жемерикиным Романом Владимировичем, опубликованное в газете « Ленские вести » от 7, 14, 21 сентября 2007 года.

Клуб бокса "Боевые перчатки"
О старшем тренере клубы бокса "Боевые перчатки" Федоре Брызгалове ходит много разных слухов. Кому-то он сделал много хорошего и его восхваляют до небес. Кто-то, наоборот, называет его хулиганом и темной лошадкой, а его спортзал и воспитанников - "республикой Шкяд". Кто же он на самом деле? Об этом и о других подробностях его личной жизни вы узнаете не позднее, чем сейчас. А начну с мало известной истории о том, как несколько лет назад Федор спас утопающих детей

Коллектив нашего СОЦа
Коллектив нашего СОЦа в большинстве своём состоит из мужчин - самых красивых, умных, сильных, спортивных. Но это в общем, если же взять каждого из них в отдельности-все они такие разные!!!

Реальность прекраснее мечты
ХХ юбилейный сезон «Недели Моды в Москве» по традиции завершил череду модных юбилеев на мировых площадках Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа.

Усть-Кут форева.
Будучи, в общем-то, не спортивным человеком, я впервые оказался на Спартакиаде Северных территорий Иркутской области, проходившей 14-16 марта в г.Железногорске, да еще и в качестве видеооператора сборной команды г.Усть-Кута. Но обо всём по порядку.

Усть-Кут — в лицах
С момента начала работы выставки фотографий «Усть-Кут –в лицах» (открытие ее состоялось в День города 20 июля) более 1000 устькутян и гостей города познакомились с представленными на ней работами фотографов-профессионалов и любителей.

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006