Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

01.01.2010 Рубрика Бизнес

Деньги

   Деньгами принято считать предметы, которыми можно расплачиваться за полученные услуги или товары. В наше время их функцию выполняют бумажные купюры, металлические монеты и безналичные счета в банках. Еще для взаиморасчетов люди пользуются чеками, пластиковыми карточками (дебитными или кредитными) и электронными переводами.

   В каждой стране или объединении стран (как Европейский Союз) используются свои денежные знаки – валюта. У каждой валюты свое название. В США, Канаде, Австралии – доллары, только в каждой из этих стран свои. В Великобритании – фунты стерлингов. В Японии – йены. В странах Евросоюза – евро. В Швейцарии – франк и т.д. Если человек собирается посетить ту или иную страну, то ему нужно деньги своей страны обменять на валюту государства, в которое он приедет. Это можно сделать в банках и специальных обменных пунктах расположенных на почте, в туристическом агентстве, крупном магазине или просто на улице, как у себя на родине, так и за границей. Но можно просто приобрести пластиковую карточку международного образца и получать нужную валюту в банкоматах любой страны, где аккредитована эта платежная система.

   Повсеместное внедрение в жизнь современных средств коммуникации, таких как Интернет, спутниковая, мобильная связь и др., позволяет банкам проводить сделки и менять валюты в считанные минуты, в огромных количествах и на колоссальных расстояниях.

От скота к денежным знакам

   И древним людям, как и нам, приходилось проводить взаимообмен товаров и услуг. Обмен без посреднического участия денег называют бартером. В ходе эволюции эквивалентом платы за получаемые товары стали самые разные предметы или домашние животные: красивые и редкие ракушки или драгоценные камни, зубы акул, зерна кофе, быки, коровы и овцы. Стечением времени люди оценили удобство использования в качестве средства платежей драгоценные металлы: серебро и золото. Эти металлы никогда не теряют своей цены, ведь они редко встречаются в природе, красивы, со временем не изнашиваются и не поддаются коррозии.

   Первые монеты стали чеканить в 7-м веке до нашей эры в древнем государстве Лидии, которое располагалось на территории нынешней Турции. Монеты из золота были в денежном обороте Древнего Китая еще в 4-м столетии до нашей эры. Тогда же их использовали и по всему Средиземноморью.

   Но монеты, особенно золотые, довольно тяжелы, и носить их с собой не очень удобно. К 18-му веку люди начали свое золото доверять на хранение банкам, получая на руки эквивалент его стоимости – бумажные денежные знаки, выпускаемые тогда только на значительные суммы. В странах Европы на меньшие суммы, несколько позже появились монеты. Мелочью – монетами на маленькие суммы мы пользуемся и сейчас.

Банковские услуги

   Сохранять деньги и ценности дома или всегда носить их с собой небезопасно, особенно если их много. Поэтому практически все предприниматели пользуются услугами банков не только для хранения денег, но и для эффективного управления собственными средствами. Для открытия личного банковского счета совсем не обязательно иметь в распоряжении значительное количество денег. Владелец банковского счета, при расчетах может уже не пользоваться наличными деньгами, а выписать специальный чек на нужную сумму, которую в банке переведут на счет указанного получателя. Удобен банковский чек и при пересылке денежных средств по почте. Но в наши дни деньги проще перевести электронным почтовым или банковским переводом. По векселям производятся регулярные переводы из одного банка в другой.

   Банки и некоторые строительные компании часто предлагают своим клиентам депозитные и срочные счета. Владельцам банковского счета платятся проценты за размещенные деньги, ведь банки выдают платные ссуды нуждающимся в дополнительных оборотных средствах предпринимателям или частным лицам, приобретающим что-либо в кредит.

Кредитные пластиковые карточки

   Предоставление ссуды (кредита), заключается в возможности покупателя получать товар с отсрочкой его оплаты, но с последующей оплатой процентов за заимствованные деньги. Кредитка – это маленькая карточка из тонкого пластика с нанесенной на нее магнитной полосой хранящей в себе всю информацию (кредитную историю) о ее владельце. Совершая покупку, обладатель кредитной карточки с ее помощью производит оплату, заверяя своей подписью оттиск с указанием суммы. Этот слип отправляется торгующей организацией на оплату кредитной компании, а компания каждый месяц производит взаиморасчеты с владельцем карточки, с учетом платы за предоставляемый кредит.

   Средства связи совершенствуются с каждым днем и не далек тот час, когда основным платежным терминалом каждого из нас вполне сможет стать личный мобильный телефон, одной из многочисленных функций которого будет и возможность производить оперативные электронные переводы денежных средств. Будущее стремительно приближается, готовя нам все новые и новые сюрпризы от достижений науки и техники.

   

Всего в РУБРИКЕ статей (писем) - 69    Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006