Имя Пароль

Статьи, Публикации, Письма ...

10.02.2010 Рубрика Общество

Казань. Пикет против всех

На днях в Казани прошел пикет, в уведомлении о проведении которого была обозначена широкая тема: «защита конституционных прав граждан». Местные журналисты назвали это событие «пикетом против всего». И как оказалось не зря.

Численность собравшихся не превышала и 60 человек, причем больше всего пришло молодежи и людей средних лет. Коммунистов собралось превалирующее большинство: все так и пестрело красно белыми транспарантами и плакатами. Организовывали акцию представители СКМ (Союз Коммунистической Молодежи), «Справедливой России», Федерации автовладельцев России и Армии воли народа. СКМ стояли с лозунгами «Капитализм это смерть» и требовали освободить татарского политзаключенного Ирека Муртазина, остальные были против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Общее настроение всех обравшихся отражаются в словах, отображенных на многочисленных плакатах: «Пазики за 10 рублей – для обычных пассажиров. Китайские автобусы – для льготников»,  «Сиротам жилье. Чиновникам сертификаты», «Заплати за ЖКХ и спи спокойно» (изображение могилы). Автовладельцы протестовали против попытки мэрии навязать дорогостоящие паркинги. Несмотря на требования пикетчиков, мероприятие прошло спокойно и, по-видимому – безрезультатно.

Проблемы с общественным транспортом в Казани возникли после того, как городские власти навязали компаниям-перевозчикам китайские автобусы. Техника, неприспособленная к тяжелым российским условиям стала часто ломаться, из-за чего возникли непредвиденные издержки (а китайскую технику восстановить это не то же самое что печати по оттиску). Поэтому компании-перевозчики обратились с просьбой увеличения стоимости поездки в автобусе до 25 рублей (при прежних 15 рублях).

О результативности такого пикета говорить не приходится. Сотрудники Аппарата президента Шаймиева, которые непосредственно отвечают за взаимодействие с общественными движениями и вовсе не появились на мероприятии. Для того чтобы пикет действительно заметили, организаторы акции должны были явиться с плакатами, на которых изображен лично Шаймиев? Или численность недовольных должна была превышать число собравшихся как минимум в 10 раз? Непонятно, как еще обратить внимание местных властей на текущие проблемы в городе. Бедные жители Казани как мерзнут на остановках – так и продолжают мерзнуть.

Всего в РУБРИКЕ статей (писем) - 69    Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  

Архивы Новостей:
      2011     |   2010     |   2009     |   2008     |   2007     |   2006